Ряд международных организаций обвинили США в бомбежке мечети и гибели мирных людей

Неправительственная организация Bellingcat совместно с международными организациями показали, как США нанесли ракетный удар по мечети в Сирии, передает Politeka.

В докладе команды Bellingcat говорится, что 16 марта американский авиаудар пришелся по мечети Сайидина Омара ибн аль-Хаттаба, в момент, когда  300 людей собрались на ночную молитву и религиозную лекцию.

После удара была полностью уничтожена северная часть комплекса мечети. Как сообщили в Сирийской гражданской обороне, спасатели из-под развалин извлекли тридцать восемь тел, в том числе пятерых детей.

Центральное командование США взяло на себя ответственность за авиаудар, заявив, что целью его было «место встреч Аль-Каеды» в Сирии, что он был нанесен после длительной слежки и что в результате его были убиты «десятки террористов из «ядра» Аль-Каеды».

Американцы заявили, что удар пришелся не на саму мечеть, а на недостроенный зал собраний.

Однако собранная международными организациями — Forensic Architecture и Human Rights Watch факты свидетельствуют, что целью стал недавно построенный комплекс мечети.

«Свидетельства очевидцев, а также фотографии и видео, снятые до и после авиаудара, подтверждают, что пораженное здание действительно представляло собой мечеть», — говорится в сообщении организации.