Проведение конкурса «Евровидение» требует гораздо меньше средств, чем будет потрачено Украиной

Такое мнение Politeka Online высказал народный депутат, член группы «Воля народа» Евгений Рыбчинский.

«Я прекрасно осознаю, что весь этот процесс, как и в 2005 году, будут пытаться просто спрятать, чтобы никто ничего не догадался. Уже сейчас на проведение Евровидения выделено порядка 700 млн гривен. Это просто огромная сумма, практически 30 млн долларов США. На самом деле, такой конкурс стоит в три раза дешевле», — заверил Рыбчинский.

Нардеп также уточнил, что генпрокуратура не будет сейчас заниматься фактами злоупотребления, в том числе и во время проведения тендеров, при подготовке к конкурсу.

«Сейчас генпрокурор заниматься этим не будет. Потом же, по моему мнению, большинство «концов» будут брошены «в воду», — отметил он.

По словам Рыбчинского, претензии к подготовке Евровидения есть практически по каждой статье уголовного кодекса.

«По большому счету, есть вопрос практически по всем статьям. Например, аппаратура для внутренних коммуникаций у них стоит полмиллиона евро. Кто разбирается в этом, поймет, что эта цифра завышена минимум в три раза», — уточнил он.

Также нардеп рассказал, кто непосредственно руководит процессом подготовки к «Евровидению».

«Мы встречались с вице-премьером Кириленко. Также мы познакомились с человеком, который фактически руководит процессом. Это Павел Грицак. Он практически каждый день отсылает мне материалы, которые должны были бы его оправдывать, но из двух сотен тендеров большинство так и не было проведено. Причиной является то, что не было времени для их проведения. По их словам, оставался месяц, а соответственно, просто назначался подрядчик, который будет выполнять определенную работу», — сообщил Рыбчинский.

Напомним, согласно данных системы закупок ProZorro, Национальная общественная телерадиокомпания Украины заключила договор с ООО Tickets.ua по организации авиаперевозок для песенного конкурса «Евровидение-2017». Так, услуги по авиаперевозкам для персонала, обслуживающего песенный конкурс «Евровидение-2017″, обойдутся в 20 млн гривен.