В ближайшее время самой доходной для украинцев «экзотической» валютой станет денежная единица Китая

Таким прогнозом поделились профильные эксперты, пишет Politeka.

Отставка Гонтаревой неожиданно повлияла на курс доллара

По крайней мере, они не советуют запасаться на майские праздники турецкими лирами и венгерскими форинтами, поскольку эти денежные знаки в ближайшие недели будут дешеветь.

В то же время, по мнению специалистов, на стабильном уровне на рынке валют будут оставаться польский злотый и британский фунт, а наиболее интересным и выгодным для предложения станет китайский юань.

Именно этой валюте эксперты прогнозируют укрепление на следующие недели или, даже, месяцы.

В ближайшее время на изменение динамики популярности валют у украинцев, выезжающих на отдых, по словам экспертов, будут влиять четыре фактора: референдум в Турции, выборы во Франции и неожиданные перевыборы парламента в Великобритании, а также военная эскалация на Корейском полуострове и политика США.

Отметим, что сегодня, 19 апреля, валютные торги открылись котировками на уровне закрытия предыдущего дня — в пределах 26,78/26,82 гривен за доллар. В течение дня котировки снизились до отметки 26,77/26,8 грн/$. Как утверждают банкиры, на такую ситуацию повлияли длительные выходные. На завтра они ожидают открытие торгов с курсом 26,74/26,79 гривен за доллар.

Напомним, Глава комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что еще можно говорить о курсе доллара по 25 гривен.