Испанский дайвер Хиско Грасиа попал в подземную ловушку на острове Майорка

В крошечной заполненной водой пещере на 36 м ниже уровня моря он провел два дня без еды и практически без воды, передает Politeka со ссылкой на The Mirror.

54-летний Грасиа исчез в лабиринте на острове и выжил в пещере, потому что ему повезло найти крошечную лужу пресной воды.

Самая длинная пещера под водой — фото

У дайвера не было еды и он не мог одеть акваланг, чтобы вернуться в безопасное место, потому что в кислородном баллоне закончился воздух.

Полость, в которой он был найден, находилась в трехстах метрах от входа в пещеру, известную как Кова-де-ла-Пикета в Манакоре.

Его спасли в начале недели. Грасиа выглядел ошеломленным и бледным, но все еще способным ходить. Ему примерно полчаса оказывали помощь медики, и когда он привык к солнечному свету, отвезли в больницу.

Правда сперва спасатели не знали, где конкретно он находится, а потому пытались просверлить отверстие в скалах, чтобы передать ему пищу и воду, но это не удалось.

Затем за ним отправились другие дайверы. По их словам, вода была довольно мутной и видимость была меньше 100 метров. Поэтому на поиски отправились уже утром при ясном небе. Площадь пещеры, где находился Гарсиа, не превышала 18 метров.

Операцию назвали как одну из самых сложных на Майорке за последние годы и в ней участвовали не менее 60 человек.