В 1939 году один немецкий рабочий пытался подорвать Адольфа Гитлера, но вождь Третьего Рейха не пострадал по стечению обстоятельств

Об этом пишет автор Haaretz Офри Илани, передает Politeka.

Взрыв бомбы произошел 8 ноября в 21:20 на мюнхенском пивном заводе Бюргербройкеллер. Туда и прибыл для выступления Гитлер. А бомбу заложил Георг Эльзер, придерживающийся левых взглядов. Он работал над ней около года и Эльзер был простым плотником и чернорабочим из обычной протестантской семьи.

Опубликованы секретные снимки Гитлера с детьми — фото

Он работал совершенно один, без связей с какой-либо политической организацией. В течение нескольких месяцев он каждый вечер ужинал в пивной, после чего прятался в кладовке до поздней ночи, чтобы выдолбить отверстие для взрывного устройства рядом с площадкой спикеров. Туда-то он и установил бомбу замедленного действия.

Но когда она взорвалась, Гитлера там уже не было. Из-за сильного тумана лидер нацистов закончил свою речь раньше, чтобы вернуться в Берлин на поезде, а не самолетом. Он и ведущие фигуры нацистского режима покинули зал в 21:07. В результате взрыва тогда погибли 7 человек, а самого Эльзера поймали на границе с Швейцарией. Его подвергли пыткам и посадили в тюрьме, а в конце войны казнили. Гитлер же стал еще увереннее.

Однако, как пишет Илани, американский историк Гэбриел Розенфельд построил свою альтернативную историю будущего, если бы Гитлер все-таки погиб на пивзаводе.

В его версии, вместе с вождем нацистов гибнут члены близкого окружения: Генрих Гиммлер, Рудольф Гесс, Мартин Борман и Юлиус Штрайхер. Но, по мнению Розенфельда, режим бы сразу не пал, потому что выжили бы другие высокопоставленные нацисты, особенно Йозеф Геббельс, который тогда был в уборной, и Герман Геринг, оставшийся в Берлине.

Чтобы укрепить свои силы в последующей борьбе за лидерство, считает историк, Геббельс организует жестокое нападение на евреев, на этот раз гораздо лучше организованное, чем Хрустальная ночь.

По сценарию Розенфельда, после расстрелов погибают около миллиона человек. Но против самого Геббельса офицерами вермахта плетется заговор с привлеченным к нему Герингом. Сопротивление якобы набирает обороты через несколько месяцев. В Берлине вспыхивают уличные бои, и Геббельс умирает, проглотив цианид.

А уже через несколько месяцев достигается соглашение о прекращении огня, границы Восточной Европы перекраиваются. Евреев отсылают в Палестину, где Давид Бен-Гурион создает государство Израиль. Что до Эльзера, то, как считает Розенфельд, его называют «Праведником мира» в иерусалимском музее, посвященном памяти жертв Холокоста.