Российский институт стратегических исследований (РИСИ), контролируемый президентом Владимиром Путиным, разработал план дестабилизации на президентских выборах в США

Об этом агентству Reuters сообщили три действующих и четыре бывших американских чиновника, передает Politeka.

Они указали на два конфиденциальных документа из аналитического центра, которые стали основой и аргументами для выводов разведслужб США.

ФБР получили ордер на прослушку советника Трампа

Первым документ был написан в июне прошлого года и распространялся среди чиновников высшего уровня, но не был адресован каким-либо конкретным лицам. По данным журналистов, в нем содержалась рекомендация начать пропагандистскую кампанию в социальных сетях и поддерживаемых государством глобальных СМИ, чтобы подтолкнуть избирателей США выбрать президента, который займет более мягкую позицию по отношению к России.

Во втором документе, появившемся в октябре, говорилось, что экс-госсекретарь Хиллари Клинтон скорее всего одержит победу, а потому рекомендовалось прекратить пропаганду и активно продвигать тезисы о мошенничестве на выборах, чтобы подорвать легитимность избирательной системы США и нанести ущерб репутации Клинтон, и не допустить ее президентства.

Чиновники рассказал об этом на условиях анонимности из-за секретного статуса документов в России. Они также отказались сказать, как Соединенные Штаты получили их. Спецслужбы США также отказались от комментариев.

Отметим, что институт возглавляют отставные высокопоставленные российские чиновники внешней разведки, назначенные администрацией Путина. На момент составления документов РИСИ возглавлял генерал-лейтенант Леонид Решетников, который ушел в январе. Путин заменил его Михаилом Фрадковым, служившим директором Службы внешней разведки РФ с 2007 по 2016 год.