Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко рассказал о не мерах, которые необходимо предпринять для того, чтобы избежать коллапса в пенсионной системе Украины

Об этом Олег Устенко рассказал в интервью Politeka.

Пенсионная реформа: эксперт рассказал об ошибках

«Можно прятать голову в песок и ничего не делать. Впоследствии должны будем убить существующую пенсионную систему. Возможны несколько жестких вариантов. Например, последовать примеру Грузии и установить одинаковую минимальную социальную пенсию без индексации. Абсолютная уравниловка. Если же не удастся и ее удержать, вообще отказаться от пенсионного обслуживания, как это было сделано в странах бывшего СССР в Средней Азии. Тогда заботы о пенсионерах становится делом их семей», — заявил он.

Что бы избежать подобных плачевных последствий, по мнению эксперта, необходимо увеличивать количество работающий в стране и уменьшать число пенсионеров.

«Чтобы увеличить количество работающих, нужны структурные реформы, которые обеспечат высокоскоростной экономический рост для страны на уровне от 5% в год и выше, а не 2,2%, как было в прошлом году, и не прогнозируемые 2%, которые можем получить в этом году», — добавил эксперт.

Как писала Politeka, представитель президента в Верховной Раде Украины, народный депутат Ирина Луценко ранее заявила, что в Украине о повышении пенсионного возраста можно будет говорить через 5-10 лет.