Стало известно, сколько дополнительных праздничных дней отдыхают жители разных стран мира

Как передает Politeka, в большей части постсоветских стран на год припадает 11 выходных дней в честь праздников. Аналогичная ситуация и в Украине.

Больше повезло жителям России и Австрии — у них по 13 дополнительных выходных. В Испании и на Мальте — по 14.

Кроме того, Испания занимает одно из первых мест по количеству праздничных выходных среди всех стран Европейского союза. Напомним, помимо положенного двухдневного выходного, испанцы ежедневно отдыхают два-три часа после обеда, во время традиционной сиесты не работают даже магазины и госучреждения.

Меньше всего государственных дополнительных выходных в Бразилии, всего пять дней. При этом отпуск у жителей страны — 30 календарных дней, а в большинстве стран 24.

«Есть в Украине такое феноменальное явление – постоянные выходные, а потом удивляемся, почему экономика не растет. Особенный абсурд – перенос рабочих и выходных. Может, мы лидер в мире по эффективности труда? Или выбиваемся в лидеры по размеру ВВП, поэтому можем себе это позволить? Хотя и реальные мировые лидеры не могут позволить себе постоянные праздники», – экс-советник министра экономического развития Яника Мерило уверена, что большое количество выходных вредит стране.

2

Фото: segodnya.ua