Все НКО, попавшие в этот черный список, должны будут предстать перед прокуратурой

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко сообщила о включении 12 зарубежных некоммерческих организаций (НКО) в так называемый патриотический стоп-лист. Все НКО, попавшие в составленный сенаторами список, должны будут, по замыслу властей, предстать перед прокуратурой, передает «Би-би-си».

«Завтра на заседании мы примем обращение по этому поводу в генпрокуратуру и МИД РФ и предоставим им свой «патриотический стоп-лист», который будет включать 12 зарубежных организаций, работающих на территории РФ», — сказала Матвиенко.

Информация, какие организации включены в список, не уточняется. По словам Матвиенко, деятельность всех 12 НКО носит «ярко политический характер».

По данным СМИ, в список, в частности, могут попасть Фонд Карнеги, Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International, фонд «Международный мемориал», Freedom House, Фонд имени Роберта Боша и Фонд Чарльза Стюарта Мотта.

В июне глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил о формировании «патриотического стоп-листа» зарубежных неправительственных организаций. Предложенный сенаторами список станет рекомендацией для включения в список «нежелательных организаций».

Российский МИД ранее также одобрил идею создания списка нежелательных организаций. В апреле Минюст РФ внес российское отделение международного центра антикоррупционных исследований Transparency International в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции  «иностранного агента».

Напомним, с мая в России действует закон о нежелательных организациях, позволяющий ограничивать деятельность любой вызывающей подозрения НКО.