Сепаратисты в так называемой «ЛНР» используют запланированный ними парад на 9 мая в качестве повода для того, чтобы подвести к линии разграничения тяжелое вооружение, запрещенное минскими договоренности

Как сообщает Politeka, об этом на своей странице в Facebook написал заместитель начальника отдела по связям с общественностью Генштаба ВСУ Владислав Волошин.

В «ЛНР» придумали фейк о химическом оружии

«Подобные действия полностью противоречат минским договоренностям в части отвода тяжелых вооружений калибром более 100 мм на расстоянии не менее 25 км от линии разведения сторон. Парад на майские праздники в городе, является прекрасным поводом нарушить эти договоренности. От окраин Луганская к позициям бойцов Вооруженных Сил Украина нет даже 20-ти километров. При необходимости, такое расстояние техника преодолевает максимум за полчаса, а артиллерия большого калибра легко «накрывает» украинские позиции», — написал Волошин.

По его словам террористы отлично понимают факт того, что за короткое время трудно подвести к линии разграничения вооружения, с помощью которого можно остановить танковый прорыв.

«Есть информация, что в прорыве могут участвовать и современные российские танки Т-90, присутствие которых замечена именно на Луганском направлении», — добавил Волошин.