Адвокат зампредседателя СБУ Павла Демчины обвинил журналистов в унижении чести и достоинства его клиента

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Вihus.info.

Юрист Дмитрий Пурлинский требует предоставить личные данные журналистов, которые готовили сюжет о Демчине.

«По мнению стороны защиты прав и законных интересов гражданина Демчина П.В., указанное выше первичное аудиовизуальное произведение и все производные от него, содержащие заведомо недостоверную информацию в форме фактических утверждений, унижают его достоинство, честь и деловую репутацию», — сказано в запросе.

Адвокат Пурлинский требует предоставить  ему «сведения о месте регистрации/проживания, паспортные данные и актуальные средства связи» не только журналистов-авторов сюжета, но и владельцев сайтов www.bihus.info, www.zik.ua, www.nashigroshi.org, а также тех, кто предоставляет этим сайтам доменные имена.

Издание пишет, что причиной такого запроса стало журналистское расследование о причастности СБУ к экспорту грецких орехов.

Еще в 2015 году журналисты выяснили, что Демчина в статусе замначальника Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ инициировал меры, которые привели к остановке экспорта грецких орехов под предлогом наличия в них «карантинных организмов». При этом в Государственной фитосанитарной службе отметили, что ни разу не фиксировали в украинских орехах такие организмы.

Также отмечается, что адвокат Пурлинский известен как следователь, который вел дела против девяти активистов Майдана, обвиняемых «в организации массовых беспорядков», а на самом деле жестоко избитых «Беркутом».

Еще Пурлинский выступал адвокатом ЧП «Офир» — фирмы, замешанной в афере по похищению сахара на 300 млн гривен из Агрофонда.