Видимо, в СБУ не забыли про удар ногой по генералу Писному, поэтому возбудили против депутата-драчуна два дела вместо одного

Такое мнение высказал политический эксперт Алексей Красноперов.

«Стараниями СБУ, в дополнение к предыдущим уголовным делам, перед Парасюком возникла возможность выбора: отбывать наказание по статье 129-2 УК (угроза убийством) или по статье 258-2 УК (публичные призывы к террористическому акту). Наконец, есть такая санкция как конфискация имущества как дополнение к наказаниям, перечисленным выше», – сообщает Красноперов.

Он напомнил, как в феврале нынешнего года внефракционный депутат решил поучить жизни украинскую спецслужбу, прямым текстом заявив, что СБУ должна «физически уничтожить Медведчука».

«Хотя налицо была уголовщина в чистом виде, ни МВД, ни СБУ по понятным причинам не стали возбуждать уголовного производства против провластного депутата. Зато Медведчук подал в суд и выиграл – в конце марта Шевченковский районный суд признал бездеятельность СБУ незаконной и обязал Службу внести данные в ЕРДР по факту уголовного правонарушения», — отметил эксперт.

Он уверен, что на самом деле у СБУ нет никаких причин питать к драчливому нардепу теплые чувства, «а вот желания дать сдачи за все содеянное хоть отбавляй».

«Мы все помним, как Парасюк прямо перед телекамерой бил ногой по голове начальника управления «К» СБУ генерала Василия Писного, не говоря уже о случаях, когда он оскорблял и бил простых бойцов Нацгвардии или полицейских», — отметил Красноперов.

Сегодня Парасюку, обладающему депутатской неприкосновенностью, море по колено, считает эксперт, поэтому он абсолютно безнаказанно может просто не приходить на допросы и не участвовать в следственных действиях. Однако срок действия депутатского мандата не вечен…

«Онищенко, Иванющенко и другие украинские политики были вынуждены податься в бега, когда Верховная Рада разрешила привлечь их к ответственности /закончился срок полномочий депутата», – акцентирует Красноперов.

При этом эксперт обратил внимание на странное стечение обстоятельств: после того как уголовные дела были возбуждены, Парасюк тоже «резко пропал».

«И немудрено, ведь к тому времени, когда депутат снова станет обычным гражданином, решение Шевченковского суда точно будет оставаться в силе», — резюмировал Красноперов.