Депутаты Киевсовета в первом чтении утвердили решение украинизировать Киев

Как передает Politeka, соответствующее решение поддержал 91 депутат.

Позор Киева: жители превращают столицу в «город окурков» (фото)

Напомним, депутаты Киевсовета предлагают не только утвердить в Киеве украинский язык «рабочим» для органов местного самоуправления и коммунальных предприятий, но и расширить его обязательное использование на другие сферы, то есть «установить, что на территории Киева все вывески, плакаты, объявления, афиши должны быть написаны на украинском языке» или в крайнем случае сопровождаться переводом или транслитерацией.

Ценники должны выполняться на украинском языке. Если вывеска отражена на иностранном языке, то установка ее должна быть разрешена только с указанием перевода на украинский язык или транслитерации равновеликим шрифтом.

По мнению инициатора решения, депутата Юрия Сиротюка, это решение позволит защитить права украиноязычного населения Киева.

Депутаты также хотят, чтобы во всех заведениях сферы общественного питания, торговли меню предоставлялось на государственном языке. По словам Сиротюка, в сфере обслуживания часто возникают конфликтные ситуации, когда по просьбе посетителя обслуживать его на украинском языке, персонал не может ему в соответствующей форме ответить.

Напомним, сегодня под стенами киевской мэрии проходил митинг, участники которого требовали поддержать проект Сиротюка. Нарушителей хотят штрафовать по статьям «Нарушение правил торговли» и «Невыполнение требований власти» от 17 до 170 грн.

Отметим, ранее накануне «Евровидения-2012» Сиротюк спровоцировал скандал, выступив против представительницы Украины певицы Гайтаны: «Да, Гайтана хорошо поет, но она не представляет нашу культуру, поэтому мы в очередной раз проиграем. … Получается так, что мы не хотим показать свое лицо. И Украину будут ассоциировать с другим континентом, где-то в Африке».