До 2018 года в Украине можно будет создать классическую систему европейской пенсии. Если этого не произойдет, выплачивать пенсии будет нечем

Об этом Politeka-online рассказал бывший народный депутат, политический эксперт Тарас Чорновил.

Он отметил, что в стране можно дать старт накопительной системе, но поменять всю систему выхода на пенсию невозможно по одной причине – популизм.

При этом, нельзя откладывать внедрение пенсионной реформы, ведь уже лет через пять в Украине будет нечем выплачивать пенсии.

А создать законы по пенсионной реформе можно очень быстро, заверил политический эксперт. Так как уже весь мир пережил этот процесс.

«У многих, как и у нас, были архаичные пенсионные системы, а потом весь мир перешел на нормальное пенсионное обеспечение», — отметил Чорновил.

Также в ходе реформы необходимо решить два главных вопроса — форма оплаты труда и дисциплина оплаты, то есть борьба с зарплатами в конвертах и тому подобное.

Однако Чорновил уверен, что на данный момент данные законопроекты можно зарегистрировать, но провести их через действующую Верховную Раду будет невозможно.

«Основные проблемы пенсионной реформы будут не в законопроектах, а в их принятии», — подытожил эксперт.

Ранее Politeka сообщала, кабмин представил первые наработки пенсионной реформы. Главные пункты которой это — введение справедливой пенсионной системы, увеличение пенсий с 1 октября этого года для почти 6 млн пенсионеров и отмена налогов на пенсии работающим пенсионерам.

Также в планах стоит амбициозная задача до 2024 года сделать Пенсионный фонд бездефицитным.

Но експерт уже рассказал об ошибках, которые допускает правительство в ходе пенсионной реформы в Украине.

Кроме того, сообщалось почему необходимо установить лимит на максимальную пенсию.