В социальных сетях началась жаркая дискуссия по поводу слов рок-музыканта о тех, кто не хочет учить украинский язык

Заявление украинского певца Олега Скрипки  о том, что люди, которые не могут выучить украинский язык, обладают низким IQ и которым надо ставить диагноз «дебилизм», вызвало острую реакцию украинских пользователей соцсетей, сообщает Politeka 

Напомним, певец также предложил отделить таких людей, «потому что они социально опасны» и создать для них гетто.

Так пользователь Andriy Chemes пишет, что певец слишком резко заявил о тех, кто не изъявляет желание выучить государственный язык.

реакция скрипка

На этот его комментарий другой пользователь пишет:

реакция скрипка.png1

Между тем слова Скрипки нашли поддержку у таких пользователей, как Тарас Бузак и  Sergii Grechenkov, которые привели пример исполнения песни на украинском языке нигерийцем

реакция скрипка.png2

реакция скрипка.png3

Пользователи также обсудили предложение Скрипки создать гетто для не знающих украинского языка.

реакция скрипка. 4

Напомним, спикер МИД России Мария Захарова также прокомментировала слова музыканта Олега Скрипки о тех, кто не может выучить украинский язык.

Захарова в связи с этими словами певца, написала: «Это надо оформить в виде растяжек и повесить от Аэропорта «Борисполь» до Крещатика:»Приветствуем участников Евровидения. Чувствуйте себя как в Европе: мы строим гетто для дебилов, которые не говорят по-украински. Welcome to Ukraine!».

Реакция на слова Скрипки последовала и от Украинского еврейского комитета. Его глава Эдуард Долинский назвал слова рок-музыканта «фашизмом».

«Это обыкновенный фашизм! Скрипка призывает к введению нацистских законов. В нацистской Германии евреев лишили права на профессию, на учебу, потом началась насильственная эмиграция, гетто и концлагеря», — заявил Долинский.