Служба безопасности сообщает о начале работы новой электронной системы реестра для перемещения в зоне АТО

В течение первых трех часов работы новой системы выдачи пропусков в зону АТО в СБУ поступило более 3 тысяч заявлений, сообщают в пресс-службе ведомства.

СБУ напоминает, что граждане, отправившие заявление до 7 июля — во время работы системы в тестовом режиме, —  должны перерегистрироваться. В то же время получившие разрешение будут внесены в электронный реестр автоматически без повторной регистрации.

Как сообщалось, сегодня, 7 июля, начинают действовать электронные пропуска в зону проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Для получения электронных пропусков в зону АТО гражданам не нужно будет непосредственно контактировать с теми, кто выдает разрешения. Заявление можно отправить по обычной или электронной почте, а также заполнить бланк в координационных центрах, «оставив заявку в специальном ящике». Заявки граждан автоматически будут проверяться в базах силовиков на предмет «совершения уголовных преступлений, участия в бандформированиях или сотрудничества с террористами».

Таким образом, теперь заявки на пропуска в зону АТО можно подать четырьмя способами. При этом, если заявление подается в электронном виде, заявитель получает номер, по которому можно проверить состояние обработки заявки.

«В течение 10 дней будет соответствующее решение, и человек просто приходит на пункт пропуска, показывает свой паспорт, а пограничник проверяет, есть ли у него разрешение или нет», — рассказал заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко.

В СНБО также предупредили, что те, кто попытается пересечь линию соприкосновения в зоне АТО без соответствующего электронного пропуска, могут попасть в «красные списки» и будут задержаны.

Сообщалось, что 17 июня были отменены бумажные пропуска в зону АТО.

Напомним, в январе 2015 года в зоне проведения антитеррористической операции начал действовать пропускной режим. В соответствии с Временным порядком осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, въезд на неконтролируемую территорию и выезд из нее граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства) осуществляется при условии предъявления документов, удостоверяющих личность, и разрешения.