Стало известно, сколько лет необходимо для полного очищения Донбасса от взрывоопасных предметов

Как передает Politeka, об этом сегодня шла речь на пресс-конференции представителей штаба АТО, спасателей и неправительственной Международной организации Halo Trust.

Новые ранения и обстрелы: как прошли сутки в АТО

По мнению специалистов, для полного очищения территории Донбасса нужно от 10 до 15 лет. По предварительным подсчетам экспертов, опасная территория составляет около 700 тысяч га.

С начала года в районе АТО группы разминирования ВСУ обезвредили почти 12 500 взрывоопасных предметов. При этом, по словам начальника координационной группы по противоминной деятельности штаба АТО, полковника Сергея Зубаревского, наиболее уязвимыми остаются населенные пункты вдоль линии соприкосновения в районе проведения АТО – это так называемая «серая зона».

Всего с начала проведения АТО группы разминирования инженерных подразделений ВСУ обнаружили и уничтожили около 150 тысяч взрывоопасных предметов, очистив 3 000 га территорий.

Также сегодня стало известно, что с началом войны погибли 42 ребенка, еще 109 человек получили ранения. Только за первые 4 месяца этого года из-за неосторожного обращения с боеприпасами погибли шесть человек, трое были травмированы.