Устроивший перестрелку в Париже мужчина накануне писал в соцсетях, что хочет убивать полицейских

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на британское издание Daily Mail, которое также опубликовало видео непосредственно нападения на копов.

Перестрелка с полицией в центре Парижа: первые кадры (видео)

Между тем, как сообщает Reuters в Twitter, прокурор Парижа Франсуа Молинс заявил, что власти уже идентифицировали напавшего и сейчас выясняют, были ли у него сообщники.

Также благодаря документам, найденным в машине стрелка, стал известен адрес его проживания в городе Руасси-ан-Бри департамента Сена и Марна. Полиция оперативно направилась туда для проведения обыска.

В то же время, издание Le Parisen сообщило имя и некоторые детали из биографии главного подозреваемого. Это Карим С., ему 39 лет.

Дом Карима Google Street View
Дом Карима (Google Street View)

В 2001 году он пытался убить правоохранителей после автомобильной погони. Через два года его приговорили к 20 годам тюремного заключения за попытку убить трех человек в Руасси-ан-Бри, включая двух полицейских. В 2005 году его срок был сокращен до пяти лет.

Как сообщала Politeka, примерно в девять вечера по местному времени в Париже на Елисейских полях на полицейский патруль было совершено нападение с применением огнестрельного оружия. Мужчина из автомата Калашникова застрелил одного и серьезно ранил еще двоих правоохранителей. Одному из них удалось нейтрализовать нападавшего.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».