Украина направила России ноту протеста из-за форума в Ялте

Министерство иностранных дел Украины выразило протест Российской Федерации из-за проведения в оккупированном Крыму так называемого Ялтинского международного экономического форума. МИД Украины  подчеркнуло, что это грубое нарушение Россией государственного суверенитета Украины и норм международного права.

Стрельба в Париже: опубликовано видео нападения

Примерно в девять вечера по местному времени в Париже на Елисейских полях на полицейский патруль было совершено нападение с применением огнестрельного оружия. Мужчина из автомата Калашникова застрелил одного и серьезно ранил еще двоих правоохранителей. Одному из них удалось нейтрализовать нападавшего. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Лукашенко шантажирует Кремль Китаем

Российские СМИ придумали истории о том, что Беларусь стала на колени, согласившись погасить долг за газ перед «Газпромом». Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. «Все страны получают определенные кредиты или от международных организаций, или от государств. Россия у нас в этих вопросах не занимает первого места, на нем Китайская Народная Республика. Она дала нам кредитную линию порядка $15 млрд под проекты, которые реализуются в Беларуси, мы ее до сих пор не выбрали. Самое главное, они нас не упрекают тем, что помогают нам», — заявил Лукашенко.

Мартыненко прокомментировал свой арест

Экс-нардеп и близкий соратника Арсения Яценюка Николай Мартыненко, которого задержали 20 апреля, заявил, что все обвинения против него сфальсифицированы директором НАБУ Артемом Сытником. Пресс-служба «Народного фронта» также прокомментировала задержание Мартыненко, заявив о «выборочном правосудии и политически мотивированных действий антикоррупционных органов». При этом партия Яценюка попыталась перенести акценты.

Ученые нашли лучшую планету для жизни

Астрофизикам удалось обнаружить кандидата на звание наиболее благоприятной планеты для проживания. Ученые склоняются к мнению, что экзопланета LHS 1140b, которую относят к классу суперземель, располагается в зоне обитаемости своей звезды — области, где на небесных телах возможно существование жидкой воды и поэтому является наиболее подходящим кандидатом на звание пригодной для жизни планеты.