Из 107 тысяч е-деклараций агентство по борьбе с коррупцией не смогло проверить даже 24 деклараций высших должностных лиц

Об этом сообщил нардеп Игорь Попов, передает Politeka.

Зам Корчак обвинил главу НАПК в «забалтывании проблем»

Нардеп рассказал, что в антикоррупционном комитете Верховной Рады заслушивается информация Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Результаты деятельности антикоррупционеров трудно назвать впечатляющими.

«В 2016 году 107 тыс. государственных служащих (которые занимают ответственные и особо ответственное положение) подали декларации за 2015 год. Закон предусматривает обязательную полную проверку всех этих деклараций. По данным НАПК, они начали проверку деклараций 24 человек, однако не смогут ее завершить до конца апреля 2017, будут продлевать сроки, даже запросы на информацию были отправлены вовремя», — проинформировал Попов.

НАПК в Раде

Нардеп поясняет, что агентство не смогло проверить даже данные членов правительства и президента, их дипломы об образовании и офшоры. При этом программный модуль автоматического контроля данных деклараций, который значительно ускорит проверку, в НАПК планируют создать к декабрю 2018 года.

«Вопрос к знатокам: что надо сделать с таким НАПК?», — возмущается депутат.