Процесс очистки власти (люстрация) в Украине состоялся на 99%

Об этом Politeka Online заявил политический эксперт, известный блогер Карл Волох.

Отвечая на вопрос относительно того, насколько процесс люстрации можно считать успешным, Волох отметил, что общественность настроена «ругательно», но сложность оценки люстрации состоит в том, что люди не способны оценить, что было бы, если бы она так и не состоялась.

«А я вам могу четко сказать: во высшем руководстве страны и правоохранительных органов сохранилась бы около 4,5 тыс. человек, которые являлись столпами режима, который мы считаем узурпационным и экстракоррупционным. Выше наши шансы были бы на какие-то изменения, реформы, борьбу с коррупцией или ниже? Я думаю, что намного ниже. Вот так это следует расценивать», — пояснил Волох.

По словам эксперта, в результате люстрации остались единицы чиновников, которых «сохранили» на основании незаконных судебных решений. Остальные любо ушли сами, либо были уволены.

«Считаю, что для страны это большое благо и пока ни один антикоррупционный закон подобного эффекта не дал. Ни НАБУ, ни НАПК, ничего не дало эффекта, сопоставимого люстрации», — заверил Волох.