Первый заместитель секретаря СНБО в 2008-2011 гг. Степан Гавриш рассказал, как политика президента РФ Владимира Путина лишила Украину шансов в обозримом будущем вступить в НАТО

Об этом Степан Гавриш рассказал в интервью Politeka.

Для чего политикам нужен суд против РФ в Гааге (видео)

«У нас нет никаких шансов вступить в НАТО. Это не зависит от того, какими будут отношения Запада с Россией. Поскольку вступление в НАТО является красной линией, которую нарисовал Путин и которую Запад принял как такую, которую не может перейти. Как, впрочем, и вступление в ЕС», — заявил он.

Также экс-заместитель секретаря СНБО подчеркнул, что эта красная линия может быть преодолена лишь при каких-то чрезвычайных обстоятельствах, которые могут произойти в Украине и в Москве.

«Я был одним из авторов подготовки решения относительно получения перспектив членства в НАТО в 2008 г. Я знаю детали. Именно тогда Путин надавил на Америку, она переписала нашу заявку с ПДЧ (План действий по членству в НАТО, – ред.) на заявку об особом партнерстве. На этом Украина провалилась, хотя тогда был единственно возможное время получить План действий», — добавил Гавриш.

Полный текст интервью со Степаном Гавришем читайте здесь.