К переговорам в Минске присоединились представители самопровозглашенных республик

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе продолжила консультации после прибытия в белорусскую столицу представителей «ДНР» и «ЛНР» в расширенном составе, сообщает пресс-секретарь экс-президента Украины и представителя от украинской стороны Леонида Кучмы Дария Олифер в своем Facebook.

«После заседания участников трехсторонней контактной группы встреча продолжается в расширенном составе с приглашением представителей так называемых ДНР и ЛНР», — написала Олифер.

Также она анонсировала  доклады координаторов от ОБСЕ в подгруппах по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

Напомним, сегодня, 7 июля, в 15:00 в Минске (Беларусь) состоится заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

На встрече планируется обсудить все вопросы, связанные с минскими соглашениями. Кроме того, перед встречей контактной группы состоятся заседания всех четырех рабочих подгрупп: по безопасности, а также по экономическим, политическим и гуманитарным вопросам.

В ходе встречи также планируется подписать соглашение об отводе от линии соприкосновения тяжелых видов вооружений калибром менее 100 мм. Решение об отводе такого вооружения было достигнуто на встрече министров иностранных дел «нормандской четверки».

Отметим, сегодняшнее заседание контактной группы впервые пройдет под председательством нового представителя ОБСЕ Мартина Сайдика.