Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 11 апреля направил в Государственную исполнительную службу (ГИС) заявление о принудительном взыскании с ПАО «Газпром» (РФ) 172 млрд грн

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на официальный веб-сайт АМКУ.

Хозяйственный суд Киева 17 марта 2017 года постановил взыскать 172 млрд грн с российской компании на основании вступившего в законную силу судебного решения.

В свою очередь Антимонопольный комитет Украины осуществил все необходимые меры по принудительному взысканию с ПАО «Газпром» штрафа и пени.

Согласно обнародованному главой АМКУ Юрием Терентьевым заявлению об открытии исполнительного производства в адрес ГИС, комитет напоминает, что «Газпром» является соучредителем ЧАО «Газтранзит» (Киев), которому принадлежит здание по адресу улица Сечевых стрельцов, 26-в.

Кроме того, АМКУ допускает, что «Газпрому» принадлежит другое движимое или недвижимое имущество на территории Украины.

В этой связи комитет просит наложить арест на имущества и средства российской компании и запретить их отчуждение.

Напомним, что в январе 2016 года АМКУ оштрафовал ПАО «Газпром» на 85 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.

Затем это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами. В очередной раз 22 февраля 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с «Газпрома» штрафа, который уже  172 млрд грн за счет пени.

Напомним, как ранее писала Politeka, две цены за газ и за его транспортировку нужны для судебного разбирательства Украины с российским монополистом «Газпромом» в Стокгольме.