Международный суд ООН в Гааге может начать рассматривать иск Украины против РФ летом следующего года

Такое заявление сделала замминистра иностранных дел Елена Зеркаль, передает Politeka.

Степан Гавриш о справедливом суде ООН и «минской стратегии» президента (видео)

«Это следующий год. Думаю, что меморандум будет готов через 6-8 месяцев, и потом в следующем году это будет рассматриваться где-то летом», — уточнила она.

В то же время, Зекраль допускает, что Кремль может запросить быструю процедуру по вопросу полной юрисдикции.

«И у них есть такое право, даже не дожидаясь нашего меморандума. Но все-таки мне кажется, что они будут исходить из той логики, из которой они исходили при рассмотрении грузинского дела: они будут ждать, пока мы подадим полный меморандум с доказательствами, потом им нужно будет некоторое время для изучения меморандума, и они выйдут с требованием относительно рассмотрения юрисдикции», — рассказала замглавы МИД Украины.

Как сообщала Politeka, 21 апреля Зеркаль рассказала о подготовке Украины к очередному этапу судебного процесса в деле «Украины против России».

«12 мая мы собираемся еще раз в Гааге, и президент суда будет принимать решение о дальнейшем рассмотрении дела, а именно как будет продвигаться дело и сколько нам будет предоставлено времени на подготовку основного меморандума, где мы имеем выложить все доказательства в деталях, включая уже и субъективную сторону этого дела», — отметила она.

По материалам «5 канал».