Генпрокуратура Украины запускает процедуру лишения гражданства народного депутата Андрея Артеменко

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на страницу пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган в Facebook.

Артеменко не отказался от своего «плана по Крыму» — Foreign Policy

С этой целью ГПУ обратилась к главе МВД Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу соответствующую процедуру.

«В ходе расследования уголовного производства по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 111 УК (государственная измена), было собрало достаточно документов, которые указывают на то, что Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады», — пишет Сарган.

По ее словам, Миграционная служба на основании документов ГПУ может в свою очередь обратиться к президенту с просьбой лишить депутата гражданства.

Напомним, в конце февраля NYT сообщила о том, что бывшему советнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну незадолго до его увольнения передали план по снятию санкций с России. Издание отмечало, что его продвигали юрисконсульт Трампа Майкл Коэн и его бизнес-партнер Феликс Сатер, а Артеменко был назван автором плана. Одним из предложений в документе было проведение всеукраинского референдума по вопросу о передаче Крыма в аренду России на 50-100 лет.