Приостановку санкций продлили, чтобы предоставить больше времени для текущих переговоров для достижения долгосрочного решения иранской ядерной проблемы

Совет Европейского союза продлил приостановку санкций в отношении Ирана до 10 июля. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

«Чтобы предоставить больше времени для текущих переговоров для достижения долгосрочного решения иранской ядерной проблемы, Совет продлил до 10 июля 2015 года приостановление ЕС ограничительных мер, согласованных в совместном плане действий с Ираном от 24 ноября 2013 года», — говорится в сообщении.

Изначально планировалось, что переговоры по ядерной программе Ирана завершатся 7 июля.

Напомним, руководители Комитета по иностранным делам Палаты представителей США настаивают на использовании существующих и введении дополнительных ограничений против России, чтобы таким образом предотвратить поставки ядерного оружия в Иран.

Президент РФ Владимир Путин 13 апреля подписал указ, которым снимаются ограничения на поставки вооружения в Иран.

Указ о запрете поставок С-300 в Иран был подписан в сентябре 2010 года прежним президентом России Дмитрием Медведевым. Поставки были остановлены на основании решения Совбеза ООН о запрете на предоставление Ирану современных вооружений.

Ранее США неоднократно выступали против поставок данного вооружения в Иран.