На украинского музыканта, лидера группы «Вопли Видоплясова» Олега Скрипку подали заявление в прокуратуру за разжигание национальной вражды и ненависти

Об этом сообщает директор Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная на своей странице в Facebook, пишет Politeka.

В России резко отреагировали на «гетто» Скрипки

«Наш Институт правовой политики и социальной защиты подаёт в прокуратуру заявление о совершенном правонарушение гражданином Скрипка — разжигание национальной вражды и ненависти ! Если не возбудят уголовное дело, то обжалуем отказ в суде! Такие чисто расовые особи ответят сполна по Закону!» — написала она.

Отметим, что Елена Бережная является матерью экс-депутата от Партии регионов Ирины Бережной. Последняя уже прокомментировала инициативу мамы в Фэйсбуке: «заявление про гетто для русскоговорящих — это не только признак серьёзного психического заболевания у неадекватного гражданина Скрипки, но и вполне конкретное, уголовно наказуемое действие, регламентируемое все ещё действующим УК Украины! Понимаю, что все наши расово правильные «патриоты/журналисты/волонтёры и артисты» привыкли безнаказанно оскорблять жителей Донбасса, экс-регионалов и всех инакомыслящих, приклеивая ярлыки и зная, что не придётся отвечать, но теперь это в прошлом!».

Напомним, что музыкант в интервью заявил, что люди, которые не могут выучить украинский язык, имеют низкий IQ. «Люди, которые не могут выучить украинский язык, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз «дебилизм». Надо их отделить, потому, что они социально опасны, надо создать гетто для них. И будем помогать им, как помогают людям с недостатками, на волонтерских началах будем петь им «Владимирский централ», — заявил Скрипка.

бережная скрипка гетто

Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский обвинил Олега Скрипку в призыве к введению нацистских законов. «Можно пошутить или посмеяться над тем, что сказал деятель культуры. Но, на самом деле, тут ничего смешного нет. Это обыкновенный фашизм! Скрипка призывает к введению нацистских законов. В нацистской Германии евреев лишили права на профессию, на учебу, потом началась насильственная эмиграция, гетто и концлагеря», — заявил Долинский.

А в социальных сетях началась жаркая дискуссия по поводу слов рок-музыканта о тех, кто не хочет учить украинский язык. Также пользователи сразу нашли первых кандидатов в «гетто» Скрипки.