Прокурор САП Роман Симкив считает, что ведомство согласилось бы на решение суда в отношении Николая Мартыненко, если бы его адвокаты не использовали угрозы как форму защиты

Об этом он сказал во время общения с журналистами, пишет Politeka.

«Это решение суда. Сейчас оно уже вступило в силу, поэтому мы безусловно будем его выполнять. Конечно, мы с ним не согласны. Мы изложим это в своей апелляционной жалобе, которая будет подана в течение 5 дней, как того требует процессуальный кодекс. Конечно, будем обжаловать», — отметил прокурор.

Политолог объяснил, почему Мартыненко не посадят

Также представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры выразил свое недовольство действиями защиты Мартыненко во время судебных заседаний.

«Практически, когда начался судебный процесс, было легализовано давление на суд, как способ защиты. Давление на суд, угрозы — это фактически сейчас новая форма защиты. Мы не можем с этим согласиться. Если бы не было всех этих выкриков, угроз, что посадят Бобровника, мы бы согласились на такое решение», — подчеркнул Симкив.

Напомним 20 апреля детективы НАБУ провели задержание соратника Арсения Яценюка — бывшего народного депутата из фракции «Народный фронт» Николая Мартыненко.

А сегодня 22 апреля Николай Мартыненко покинул зал суда по решению судьи, отказавшей прокурорам САП

Ранее Мартыненко подтвердил встречу с беглым нардепом Александром Онищенко. Роман Симкив заявлял, что депутаты Верховной Рады от фракции «Народный фронт» оказывали давление на суд и представителей гособвинения по делу их соратника Николая Мартыненко.

Также директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов считает, что если Национальному антикоррупционному бюро не удастся довести до логического завершения дело в отношении экс-депутата Николая Мартыненко, то глава НАБУ Артем Сытник может лишиться своей должности.

Также экс-нардеп заявил, что не будет просить политического убежища в других странах