Под авиаудары попал госпиталь повстанцев в Сирии

Как пишет Politeka, западные СМИ со ссылкой на сирийских правозащитников сообщают, что атака на медучреждение с ранеными была произведена в провинции Идлиб (север страны) в субботу, 22 апреля.

Британия предложила России компромиссное решение по Сирии

По объекту на территории, которую контролируют противники президента Башара Асада, был нанесен мощный удар с воздуха. Однако пока неизвестно, чьи именно самолеты сбросили бомбы – правительственных войск или авиация «братской» России.

В результате удара получили ранения пять сотрудников временного госпиталя. Также предварительно сообщается, что под руинами медучреждения могут находиться еще четыре человека. После авианалета госпиталь перестал функционировать.

Кроме того накануне стало известно о новом ударе авиации правительственных войск по укреплениям повстанцев на юге страны — в окрестностях города Дераа. Одна из бомб попала в минарет мечети.

The minaret of a mosque is engulfed by smoke following a air strike by gov. forces on a revolutionaires-held area near Daraa. #Syria #Daraa pic.twitter.com/MzI94CSQ5g

— Mohamad Abazeed (@AbazidMohamad) April 22, 2017

Напомним, ранее в Сирии произошла химическая атака. По данным Минздрава страны, в анализах крови жертв химатаки в Идлибе города Хан-Шейхун был обнаружен зарин. На город были сброшены бомбы с ядовитыми газами, предположительно зарином и хлором. В результате погибли более 80 человек, в том числе дети.

Позже стало известно, что Кремль заранее знал о подготовке данного инцидента в Сирии. Источник AP сообщал, что над больницей в Сирии, куда жертвы атаки направлялись за помощью, был замечен полет российского беспилотника.

После того, как он скрылся, истребитель российского производства нанес удар по госпиталю, пытаясь, как считают в США, скрыть использование химического оружия. Позже были опубликованы фото и видео, подтверждающие факт, что у Путина пытались скрыть последствия химической атаки.

Как известно, с начала войны в Сирии в марте 2011 года погибли более 320 тысяч человек.