Бельгийская газета La Libre опубликовала предварительные итоги первого тура выборов во Франции

Как передает Politeka, Макрон набирает в первом туре — 24%, Фийон и Ле Пен — получают по 21%, Меланшон – 19%.

Bloomberg назвало худший сценарий выборов во Франции

Добавим, в 20 часов (21 час по Киеву) во Франции закрылись избирательные участки. Всего на территории страны зарегистрировали 45,67 млн избирателей и еще 1,3 миллиона французов, которые живут за рубежом.

По состоянию на 12 часов явка на выборах составила чуть менее трети или 28,54%. Активнее голосовали жители юга страны.

К 17 часам явка составляла 69,42%. Первые данные экзит-пола также говорили о том, что на выборах президента Франции лидирует экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон, который набирает 24% голосов. Следом за ним шли: лидер Национального фронта Марин Ле Пен (22%), глава Республиканской партии Франсуа Фийон и Жан-Люк Меланшон (18%).

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» обнародовал рейтинг главных кандидатов в президенты Франции по уровню их присутствия в ведущих социальных сетях. В этом рейтинге лидер по уровню интернет-присутствия (подписчики, лайки, репосты) глава «Национального фронта» Марин Ле Пен, у которой в соцсетях более 2,7 млн подписчиков.

Добавим, за президентской кампанией во Франции следит весь мир. В частности, их проведения уже комментировали президент США Дональд Трамп и президент Европейского Совета Дональд Туск.

809583_1668969