По результатам подсчета почти 45% бюллетеней на выборах президента Франции в воскресенье, 23 апреля, определился новый лидер

Так, согласно первым официальным данным, сейчас список кандидатов первого тура президентской гонки возглавляет председатель партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, пишет Politeka.

La Libre опубликовала предварительные итоги первого тура выборов во Франции

В частности, согласно данным ответственного за организацию и подведение итогов голосования министерства внутренних дел Франции, после подсчета 44,89% голосов за «французскую подругу» президента РФ Владимира Путина проголосовали 24,3% избирателей.

В это время, у основателя политического движения «Вперед» Эммануэля Макрона, который до этого момента занимал первую позицию в списке есть 22,28%.

Третье место остается за бывшим премьером страны Франсуа Фийоном — 19,6% голосов.

Таким образом, во второй тур выборов проходят Ле Пен и Макрон.

После оглашения промежуточных результатов голосования, Ле Пен заявила, что вместе со своими сторонниками она преодолела первый этап на пути к Елисейскому дворцу. Она не сомневается, что по итогам второго тура выборов станет «народным кандидатом».

В свою очередь Макрон заявил, что Франция сегодня «переворачивает страницу политической жизни», поскольку французы «выразили свое желание обновления».

Напомним, к 17 часам дня явка на выборах во Франции составляла 69,42%.

Первые данные экзит-пола показывали, что на выборах президента лидирует экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон, который набирает 24% голосов. Следом за ним шли: лидер Национального фронта Марин Ле Пен (22%), глава Республиканской партии Франсуа Фийон и Жан-Люк Меланшон (18%).

Как сообщалось, кандидаты в президенты Франции Макрон и Ле Пен уже проголосовали на своих избирательных участках.

Также отметим, что за президентской кампанией во Франции следит весь мир. В частности, их проведения уже комментировали президент США Дональд Трамп и президент Европейского Совета Дональд Туск.