Глава Госказначейства Татьяна Слюз рассказала об изменениях в процессе возврата НДС для бизнеса

Об этом сообщает Politeka.

У украинцев будут изымать заграничные посылки

Так, Слюз рассказала о очередности возврата налога на добавленную стоимость. По ее словам, в казначействе не могут возвращать НДС, если не произошло возврата для предыдущих плательщиков. Также глава казначейства уверяет, что в ее ведомстве невозможное применение «ручного режима» возврата НДС.

Единственное вмешательство в этот процесс могут совершать работники ГФС. Именно фискалы, в случае сомнения по поводу налогоплательщика, могут в течение 30 дней проводит проверку. Если за это время ГФС никак не уведомляет Госказначейство о результатах — возврат НДС произойдет в первый же день по окончанию 30-дневного срока. Если сомнения ГФС подтверждаются и они начинают расследование потенциальных экономических преступлений, то у фискалов есть еще 30 дней. По окончанию этого периода госказначейство возвращает НДС, если документальная проверка «гфсников» не дала никаких результатов.

Этим заявлением Татьяна Слюз опровергла ранее озвучены министром финансов Александром Данилюком цифры о том, якобы ГФС могли шантажировать бизнес, не разрешая казначеям проводить возврат НДС до 300 дней.

Ранее в минфине заявляли о подозрительных операциях по компенсации НДС. Также после обвинений НАБУ в сторону Романа Насирова в Верховной Раде озвучивали критерии отбора возможной замены главе ГФС. А подопечный Насирова был задержан при получении взятки в 600 тыс долларов

По информации: «Экономическая правда«