На покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда в этом году предусмотрено 141,3 миллиарда гривен

Об этом, как сообщает Politeka заявила глава Госказначейства Татьяна Слюз.

По словам Слюз, задолженность Пенсионного фонда начиная с 2007 года составляет 48 млрд гривен.

«Кассовые разрывы начались еще тогда. В 2008-2009 годах они были не очень большими. Затем увеличились в 2012-2013 годах «, — рассказала Слюз.

Как отметила глава Госказначейства, в 2017 году предусмотрено больше 141 миллиарда гривен для покрытия этого дефицита. В предыдущие годы эти суммы была значительно меньше, поэтому Пенсионный фонд брал ссуды у казначейства.

Кроме того, на сегодняшний, как подчеркнула Слюз, из госбюджета предусмотрено Пенсионному фонду достаточно средств на покрытие дефицита, поэтому за ссудами к нам он не обращается

Слюз объяснила, что проблема уплаты в текущем году долгов ПФ за предыдущие годы пока не решена.

«Мы пытались урегулировать этот вопрос, чтобы все же Пенсионный фонд за счет текущих платежей возвращал нам долги, но эта инициатива не была поддержана», — констатировала Слюз.

По мнению главы Госказначейства, сейчас динамика задолженности положительная.

«На 1 января 2016 было 50 млрд грн. В прошлом году погасили два миллиарда и дальше остановились. В прошлом году мы не предоставляли ссуд Пенсионному фонду. В этом году предоставили в январе и они нам ее в течение двух месяцев вернули», — рассказала Слюз.

Напомним, как писала ранее Politeka, экономист Борис Кушнирук рассказал об ошибках, которые допускает правительство в ходе пенсионной реформы в Украине.

По материалам ЭП.