У Путина нет внешних причин воевать с Украиной

Об этом в интервью Politeka, заявил раввин и политолог Авраам Шмулевич.

По его словам, причина кроется в том, что украинское общество оказалось «недостаточно зрелым», чтобы поддержать импульс Майдана.

Авраам Шмулевич: У Путина больше нет внешних причин воевать с Украиной

«Сегодня Революция Достоинства полностью свернута. Нынешний режим в Украине принципиально ничем не отличается от режима Януковича. Последний не устраивал политическую элиту, поскольку стал слишком сильно грести под себя. Теперь все довольны», — сказал он.

Шмулевич считает, что главная проблема Путина в Украине состояла в том, что Революция Достоинства составляла самую большую угрозу путинскому режиму, а теперь этой угрозы нет.

«Ведь и Украина, и Грузия – примеры государств, которые могли построить новый строй – свободный от коррупции, создать общество, где народ решает свою судьбу. В таком случае россияне могли бы задать себе вопрос: «Почему мы не можем также поступить? Почему должны терпеть Путина и всю эту банду вороватых чиновников?», — сказал он.

Политолог уверен, что Путин приложил немало усилий, чтобы свернуть сначала демократические преобразования в Грузии, а потом и в Украине.

«В этом смысле украинский правящий политический слой был целиком солидарен с Путиным», — подытожил он.