Специалисты их Швеции провели фоноскопическое исследование переговоров боевиков и подтвердили, что один из голосов принадлежит полковнику Сергею Дубинскому

Об этом говорится в статье журналиста «Новой газеты» Павла Каныгина, передает Politeka.

Отметим, что Дубинский с позывным «Хмурый» считается ответственным за транспортировку «Бука», которым был сбит малайзийский Boeing в июле 2014 года.

Журналисты обратились в московское бюро независимой экспертизы «Версия», чтобы сравнить телефонный разговор Каныгина с Дубинским с образцом голоса «Хмурого».

Расследование по МН17: опознан один из причастных к трагедии боевик (фото)

Эксперты сразу заметили, что исследование может обернуться для организации «серьезными политическими последствиями», но все же провели фоноскопию. И на следующий день инженер-радиоэлектроник Юрий Макеев подготовил свой анализ, который разместился на одной странице. «НГ» подчеркнула, что инженер, «не имеющий лингвистического образования, дал лингвистическую оценку опубликованным записям»: «Динамика, моторика, абертонация, состав и структура пауз хезитации, эмоциональная насыщенность голосов и звучащей речи фигурантов свидетельствуют о произношении в рамках телефонных диалогов заученных текстов, либо прочтении текстов с носителей».

В общем, Макеев подытожил, что это были имитация голоса Дубинского. «Сам я тоже из Ростова и офицер, кстати. И в «ДНР» ездил, и гуманитарку им туда возил, с ребятами-ополченцами тоже по своему позывному работал… Поэтому могу вам точно сказать, что никто в «ДНР» не станет называть друг друга даже по отчеству в переговорах, как у вас в файле! Его там Николаичем зовут — просто невозможно это!», — зачем-то рассказал инженер журналистам.

В то же время, другая экспертиза, проведенная из желания журналистов проверить результаты московской «Версии», противоречит им. Запись изучали эксперты по анализу речи из Института нейрологии и физиологии Гетеборгского университета в Швеции в лаборатории Voxalys.

В заключении шведских экспертов, предоставленном спустя 10 дней, говорится, что голос – Дубинского. «Данный строго технический анализ и другие собранные нами свидетельства подтверждают, что голос организатора транспортировки комплекса «Бук» по территории Донбасса «Хмурого» (Николаича) принадлежит российскому офицеру Сергею Дубинскому», — говорится в статье.