Только 72 из 146 крупнейших госкомпаний прошли аудит

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус призывает министерства ускорить проведение аудита государственных компаний. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

«Министерства подгоняем имплементировать требования по прозрачности и аудиту госкомпаний. Нужно ускоряться», — написал министр, уточнив, что только 72 из 146 крупнейших госкомпаний прошли аудит.

По его данным, только пять компаний из этого перечня прошли аудит с привлечением мировых аудиторских компаний из так называемой большой четверки.

Напомним, в Министерстве экономического развития и торговли намерены до конца года провести международный аудит крупнейших госкомпаний, стратегически важных для экономики Украины.

Ранее Абромавичус сообщал, что 100 ведущих украинских госпедприятий, которые занимают 90% государственного сектора экономики, за девять месяцев минувшего года накопили 80 млрд гривен убытка, хотя по размеру и качеству должны были бы приносить большую прибыль. По словам главы Минэкономразвития, государственные активы очень недооценены, а проведение аудита и корпоратизация могут существенно увеличить их привлекательность для инвесторов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует провести независимый аудит деятельности Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом».

Как сообщалось, в конце мая текущего года Минэкономразвития провело оценку государственных предприятий Украины на основе их балансовой стоимости. В результате чего названо 50 крупнейших, 10 из которых подлежат приватизации. В пятерку наиболее дорогих попали «Энергоатом», «Нафтогаз Украины», «Юго-западная железная дорога», «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» и «Укргидроэнерго».