ЦИК Франции опубликовал окончательные данные результатов первого тура президентских выборов

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на AFP. Согласно этим данным лидер партии «Франция Вперед», центрист и бывший министр экономики Эммануэль Макрон набрал 24, 01% голосов избирателей.

Его соперница лидер ультраправой партии «Национальный Фронт» Марин Ле Пен набрала 21.30%.

выборы

Таким образом эти два кандидата вышли во второй тур президентских выборов, который пройдет 7 мая.

Напомним ранее сообщалось, что победителем первого тура голосования на пост президента Франции стал лидер партии «Вперед Франция» Эммануэль Макрон. Он получил 23,75% голосов, а его главный оппонент от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — 21,53%. Кандидат от республиканцев Франсуа Фийон набрал 19,96% голосов и выбыл из президентской гонки.

Как писала Politeka, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен назвала своего соперника Эммануэля Макрона слабаком. Ле Пен считает, что ее противник центрист Макрон, который также вышел во второй тур президентских выборов, не способен бороться с «исламским терроризмом».

«Я пришла на встречу с французами для того, чтобы привлечь его внимание к важным вопросам, включая исламский терроризм. И самое меньшее, что можно сказать, что господин Макрон в этом вопросе слаб», — сказала она.