Опознан голос одного из причастных к крушению малазийского «Боинга» — боевика с позывным «Хмурый»

Как передает Politeka, со ссылкой на «Новую газету«, его узнал Сергей Тиунов, лидер самообороны Запорожья и ветеран боевых действий в Афганистане.

Расследование по МН17: Россия утаила самые важные данные

Напомним, ранее Международная следственная группа представила выводы, по которым малайзийский «Боинг» был поражен ракетой «земля-воздух» из установки «Бук». Стреляли из района городка Снежное, которое в тот момент находился под контролем «ДНР». Следственная группа также публиковала перехваченные телефонные переговоры между главой военной разведки «ДНР» — «Хмурым» и сепаратистом с позывным «Бурят», их разговор состоялся в день трагедии. В частности, мужчины обговаривали транспортировку «Бука».

По словам Тиунова, «Хмурый» — его бывший сослуживец, российский полковник Сергей Дубинский.

«Тот человек, который в записях СБУ произносит фразы, что там «Бук» и куда его нужно поставить, и тот, который подписан «Хмурый», этот голос на него очень сильно похож», — заявил Тиунов.

Также, по его словам, Дубинский доставлял «Бук» на место, откуда произвели пуск. «Я уверен на 100%, что не в его власти было дать команду на уничтожение конкретного объекта», — заявил лидер самообороны Запорожья.

Сергей Тиунов (на заднем плане) и Сергей Дубинский (на переднем плане с автоматом). Фото из архива Сергея Тиунова
Сергей Тиунов (на заднем плане) и Сергей Дубинский (на переднем плане с автоматом). Фото из архива Сергея Тиунова

По словам ветерана боевых действий в Афганистане, в конце 1980-х он и Дубинский проходили службу в разведывательной роте 181-го полка в Афганистане. В первые месяцы войны на Донбассе благодаря знакомству с Дубинским, отмечает Тиунов, удавалось освобождать из плена в Донецке украинских солдат.

Сам Тиунов признает, что Дубинский является ключевым свидетелем в деле о крушении МН17 и может пролить свет на обстоятельства трагедии, назвать тех, кто отдавал ему приказ атаковать пассажирский лайнер.