Российским журналистам удалось разыскать сослуживца полковника в отставке Сергея Дубинского. Именно он, по данным расследования, является ответственным за доставку на Донбасс «Бука», из которого и был сбит пассажирский самолет

Дубинский пользовался псевдонимом Хмурый, передает Politeka.

Радиопереговоры между «Хмурым» и «Бурятом», записанные Службой безопасности Украины в день крушения «Боинга», были опубликованы в октябре 2015 года.

Сослуживец Дубинского Сергей Тиунов, которого удалось разыскать журналистам «Новой газеты», сообщил, что на записи радиопереговоров звучит именно голос Хмурого. По его словам, он общался с Дубинским и после крушения «Боинга» — военнослужащие обсуждали последствия авиакатастрофы.

Тиунов сообщил, что его реплику: «Пассажирский самолет-то по-бандитски сбили вы!», Дубинский «воспринял очень лично. Сказал: «Ты же не считаешь, что это я сделал [сам]?». А потом показал пальцем наверх: «Это же сделали уроды из Москвы!».

«Ему был такой разговор неприятен, потому что ему приходилось оправдываться. Все-таки он военный человек, а не бандит, — продолжает Тиунов. — [Мне было очевидно]: он понимал, что сопричастен и частично виновен в гибели гражданских людей….», — сообщил Тиунов.

dubinskiy

Сергей Дубинский

Тиунов, как отмечает издание, является лидером самообороны Запорожья и ветераном боевых действий в Афганистане. Мужчина рассказал, что там он служил вместе с Дубинским.

На разговор с журналистами Тиунов согласился, чтобы, как он утверждает, защитить своего друга. Тиунов заявляет, что опасается за жизнь Дубинского, который является, по его словам, ключевым свидетелем в деле о крушении МН17 и может пролить свет на обстоятельства трагедии, назвать тех, кто отдавал приказ атаковать пассажирский лайнер — и несет непосредственную ответственность за гибель людей

«Я слышал от него лично: «Это московские *** сделали!»… «, — сообщил Тиунов.

dubinsliy

Напомним, ранее информация о Сергее Дубинском была опубликована на сайте «Миротворец». Как стало известно, родился он в 1962 году.

«Т.н. заместитель министра обороны ДНР. Начальник разведуправления армии ДНР. «Герой Новороссии». Организовал транспортировку ракетной системы БУК в Донецк, а оттуда — дальше в зону боевых действий. Позывной «Хмурый», он же «Плохой Солдат» — полковник ГРУ ГШ ВС РФ. С его слов — уроженец Донецкой области», — говорится в сообщении.

Также сообщалось, что Хмурый был одним из идеологов парада Победы в Донецке, на котором вели украинских пленных. Именно созданная им группа спецназа захватила большую группу пленных самых разных званий, от рядового до полковника.