Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука назвал сумму, которую Луганская и Донецкая области задолжали за энергоснабжение

Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов, передает Politeka.

Газовые игры олигархов: мутная политика в прозрачных тарифах

По словам Туки, Луганская и Донецкая области (не только оккупированные территории, но и подконтрольные Украине) должны 11 миллиардов гривен: 5,2 млрд и 5,8 млрд соответственно.

«Задолженность «Луганского энергетического объединения» перед Энергорынком составляет 5,2 миллиарда гривен. Этот долг условно распределен между контролируемой и неконтролируемой территорией – примерное соотношение 50/50. Ситуация в Донецкой области выглядит следующим образом: задолженность перед Энергорынком составляет 5,8 миллиарда гривен, из них лишь чуть менее 0,5 миллиарда гривен – это долги неконтролируемой территории. Почти 5,4 миллиарда гривен – это долги предприятий и потребителей, которые расположены на контролируемой территории», – сообщил Тука.

Он также считает, что из-за отключения электричества в ОРДЛО, вряд ли могут начаться народные волнения, так как «от людей, которые не имеют ни опыта сопротивления, ни желания рисковать жизнью, морально и в рамках здравого смысла, вряд ли можно ожидать восстания».

Тука добавил, что существеут возможность поставок электроэнергии на оккупированную территорию Донбасса из России.

«Ее (энерговетки из РФ – ред.) мощности не достаточно для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность и населения, и предприятий. Но по нашим подсчетам ее вполне достаточно для того, чтобы обеспечить бытовые нужды гражданского населения», – уточнил чиновник.

Отметим, с сегодняшнего дня, 25 апреля, на территорию Луганской области, неподконтрольную Украине, прекратились поставки электроэнергии. В «Укрэнерго» подчеркнули, что блэк-аут происходит по требованию ГП «Энергорынок» в рамках «Порядка осуществления мероприятий по частичному или полному прекращению разницы перетоков электрической энергии в точках ее учета», утвержденном в июне 2015 года.

Как сообщала Politeka, генеральный директор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай накануне пояснил, что переток электричества на оккупированную часть Донбасса будет сведен до нуля из-за долгов боевиков перед ЛЭО.