Связанные с Россией хакеры атаковали сервера избирательного штаба проевропейского кандидата

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на AP.

Российские хакеры два года воровали информацию минобороны Дании

По информации издание, созданный хакерами сайт, в течение нескольких месяцев рассылал вирусы в электронной почте по адресам сотрудников штаба кандидата в президенты Франции. Также россияне  около 160 раз пытались взломать сервера предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона. Об этом агентство сообщило со ссылкой на японскую антивирусную компанию Тrend Micro.

«Это серьезно, но ничего не было скомпрометировано», — отметил глава IT-отдела штаба.

По его словам, пик хакерских атак пришелся на декабрь 2016 года. В штабе подозревают, что злоумышленники действовали по заданию российский спецслужб.

Напомним, за три недели до ухода с поста президента США Барак Обама объявил о введении новых санкций против России. За предполагаемую причастность Москвы к кибератакам на американские серверы в черный список были занесены шесть человек и пять ведомств, включая ФСБ и ГРУ.

Отметим, ранее сотрудники ФБР заявили, что Россия пыталась повлиять на выборы президента США не только с помощью хакерских атак.

В частности, разведка США утверждает, что Кремль пытался проникнуть в президентскую кампанию через Картера Пейджа, когда тот занимал должность советника Трампа.