Бороться за права киевлян и экологию столицы нужно без насилия

Об этом Politeka-Online заявил депутат Киевсовета Алексей Новиков, комментирую конфликт вокруг озера «Утиного», где местные жители противостоят застройщикам.

«Вчера был ровно год, когда вышла техника, которая начала засыпать озеро Утиное. Вышли жители, активисты и были созданы рабочие группы. Были конфликты с полицией, титушками.
Была создана межфракционная группа. Я был делегирован от нашей партии, фракции «Единство». Я возглавил это группу. Мы передали документы в прокуратуру и суд наложил арест, чтобы защитить это озеро. Но далее решение суда в 1-ой инстанции было оспорено застройщиком в Апелляционном суде.
Сейчас действий на озере никаких нет. Но я, как депутат, вижу, что это лишь затишье. Застройщик все равно готовится выходить на площадку. И это вопрос системы. Все вопросы к команде мэра. Система так работает. У нас иногда депутаты не слуги народа, а слуги бизнеса. И простые люди хоть и правы, но они проигрывают им в этой борьбе», — говорит Новиков.

По его словам, чтобы защитить озеро, в случае повторной попытки застройки, местные жители готовы защищать свои интересы вплоть до физического конфликта и противостояния.

«Но я считаю, что это очень неправильно. В истории есть примеры, тот же Ганди и его идеология – ненасильственный метод противостояния. Проблему нужно озвучивать, не соглашаться, говорить, как должно быть», — отметил Новиков.

По словам депутата, в данной ситуации многое зависит от действий мэра Киева Виталия Кличко.

Озеро надежды. Как киевляне отвоевывают водоем у власти и застройщиков

«Ведь пресный, водный объект для Киева несет большую ценность, чем многоквартирный дом. А если могут пострадать люди, то есть смысл отказаться от этого проекта. При этом сейчас есть такая проблема, как мнимые защитники. Когда люди за деньги якобы отстаивают интересы граждан, а на самом деле работают на застройщика. Люди видят, что за их интересы борются и расслабляются. А застройщик тем временем ведет свои дела», – отметил Новиков.

По его мнению, в Киеве нужно строить новые дома, но при этом бизнесмены должны нести социальную нагрузку.