Роль Виктора Медведчука свидетельствует о сложных отношениях между двумя странами-соседями, оказавшимися врагами, о непростых мотивах и лояльности многих из политической элиты Украины

Об этом пишет сегодняшняя Financial Times.

Заявления своих противников о том, что он тайно представляет интересы России, спецпредставитель по гуманитарным вопроса в ТКГ называет «абсурдными».

«Я действительно поддерживаю отношения с… г-ном Путиным, потому что мои отношения, на мой взгляд, помогают интересам Украины. Я никогда не скрывал таких своих действий», — подчеркнул Медведчук.

Издание напоминает, что после «оранжевой революции» в Украине в 2005 году Медведчук оставил политику, чтобы сосредоточиться на бизнесе.

«Но в 2013-м его «Украинский выбор» громко выступал против того, чтобы Янукович подписывал плановое Соглашение об ассоциации с ЕС, и настаивал на более тесных экономических связях с Россией. Такая деятельность привела к тому, что Медведчук попал в первый список санкций США против российских и украинских официальных лиц после того, как Москва аннексировала Крым в 2014 году», — пишет FT.

По словам лидера «Украинского выбора», Минские соглашения висят на волоске, и обвиняет стороны в невыполнении своих обязательств.

«Он считает, что выходом из тупика является принятие парламентом Украины законов, предоставляющих ограниченную автономию сепаратистским регионам, и проведение там выборов при условии, что стороны выполнят требования Минских соглашений», — отмечает издание.