Боевик под позывным «Хмурый» несколько раз фигурировал в перехваченных телефонных разговорах относительно перевозки комплекса «Бук», которым был сбит малайзийский «Боинг» (рейс МН17)

Как передает Politeka, об этом заявил глава Аппарата руководителя СБУ Александр Ткачук, который, впрочем, не подтвердил, является ли «Хмурый» российским офицером в отставке Сергеем Дубинским.

Расследование по MH17: шведская экспертиза опровергла российскую

По словам Ткачука, СБУ с 2014 года работает в рамках международного расследования о катастрофе малайзийского «Боинг» рейса МН17.

«Личность с позывным «Хмурый» фигурировала во многих перехваченных переговорах террористов, которые касались именно доставки в Украину средств поражения, в том числе установки «Бук». Более подробно я не могу говорить, потому что это материалы расследования», — добавил Ткачук.

Напомним, ранее информация о Сергее Дубинском была опубликована на сайте «Миротворец». Как стало известно, родился он в 1962 году.

Также сообщалось, что Хмурый был одним из идеологов парада Победы в Донецке, на котором вели украинских пленных. Именно созданная им группа спецназа захватила большую группу пленных самых разных званий, от рядового до полковника.

Издание «Новая газета» утверждает, что Дубинский доставлял «Бук» на место, откуда произвели пуск по самолету.

Источник: Униан