Впервые за три десятилетия в покинутом городе Припять вспыхнул электрический свет

Напомним, сегодня, 26 апреля, исполняется 31 год после чернобыльской аварии, пишет Politeka. С момента трагедии в Припяти, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как памятник самой страшной ядерной катастрофы в мировой истории, царила тьма.

Сегодня это пустой, серый город, в котором остановилось даже время.

Оживить его тени с помощью электрического света, а не пламени огня или луча фонарика, удалось группе польских энтузиастов. Так, электричество вспыхнуло в помещениях секретного завода «Юпитер».

pripyat8

pripyat7

pripyat6

pripyat10

Отметим, после катастрофы было принято решение провести полную дезактивацию территории завода, после чего производство возобновилось. «Юпитер» функционировал до тех пор, пока не была окончательно остановлена выработка электроэнергии на ЧАЭС — станция являлась главным источником для обеспечения масштабного производства. Затем в бывших цехах занялись испытанием робототехники для объекта «Укрытие», а также обустроили дозиметрические лаборатории.  В настоящее время «Юпитер» полностью заброшен брошен и расхищен.

Также благодаря стараниям польских «электриков» вспыхнуло несколько букв вывески «Дом быта», ожили фонари и разгромленные кабинеты.

Припять

Припять

pripyat

pripyat2

pripyat3

pripyat4

Фото: Napromieniowani.pl