В Украине могут отменить арестыха хранение легких наркотиков в небольших дозах

Об этом сообщает Politeka.

СБУ задержала полицейского, торговавшего наркотиками

В частности, Кабмин предложил Раде усовершенствовать украинский кодекс административных правонарушений и убрать арест на 15 суток из статьи, которая касается изготовления и сбыта наркотиков.

Инициативная группа в пояснительной записке указала, что, таким образом, они хотят «подогнать» украинское законодательство под европейское.

Так, предлагается исключить возможность административного ареста на 15 суток за хранение и изготовление наркотиков в малых объемах (например, в случае с марихуаной предельное количество составляет 5 граммов). В то же время, минимальный штраф за это правонарушение предлгается увеличить — с 425 гривен до 500.

«Я не могу вспомнить за последние годы случая, когда назначали админарест по 44-й статье КоАП, только штраф. Но на мой взгляд, это несущественные изменения и на реальную практику вряд ли повлияют. Можно только сказать, что мы привели свое законодательство к нормам ЕСПЧ. А для того чтобы было какое-то реальное влияние на ситуацию применения законодательства по наркотикам, нужно увеличивать порог минимального объема», — пояснил пресс-аташе Марша свободы за реформы в наркополитике Тарас Ратушный.

Тем временем, юрист Дмитрий Йовдий выступает против отмены административного ареста хахранение малыхдоз наркотиков.

«Последние несколько лет у нас взят курс на либерализацию ответственности в таких вопросах. Но это негативная тенденция — у нас ситуация с оборотом наркотиков и так критическая, и ответственность, наоборот, нужно усиливать. Или как минимум не ослаблять ее. По крайней мере, я конструктивных аргументов за это решение не вижу», — подчеркнул он.

Как уже сообщала Polteka, накануне сотрудники СБУ задержали в Херсоне полицейского во время сбыта наркотиков.