Стало известно, почему укрепился курс гривны

Об этом сообщает Politeka.

Согласно мнению экспертов, основная причина заключается в росте экспорта и получении Украиной транша МВФ.

В «ЛДНР» возник острый дефицит горючего

С начала2017 года, доллар в Украине подешевел до минимума — средний курс наличной продажи равен 26,67 грн/$, а покупки — 26,37 грн/$. Эта цифра на 45 копеек ниже, чем было месяц назад.

Также среди других причин называют конец отопительного сезона, из-за которого украинцы стали меньше тратить свои валютные сбережения.

«Но ниже 26 грн/$ курс вряд ли летом опустится. А осенью, кроме закупки газа, Украину должна выплатить до $1 млрд по кредитам, поэтому с началом осени доллар снова пойдет в рост, и риск девальвации выше 28 грн/$ сохраняется», — считает эксперт.

К его мнению склоняются и аналитики Нацбанка. К концу года они прогнозируют курс гривны на уровне не менее 27 грн/$ и ниже. Причинами падения гривны они называют снижение спроса на украинскую железную руду у Китая.

Также отметим, что несмотря на укрепление гривни, в апреле пошли в рост нефтепродукты. Так, за апрель 2017 года, цены на бензин в среднем выросли на 50-60 копеек.

«Апрельское подорожание было вызвано повышением цен на нефть с $50 до $55 за баррель. Украинский рынок отреагировал повышением стоимости бензина и ДТ. Цены на топливо сохраняют потенциал роста на 50 коп./л, но этого не произойдет — нефть опять начала дешеветь. Те же причины привели к повышению цены на сжиженный газ», — пояснил эксперт.