Лидер «радикалов» Олег Ляшко, которого подозревают в незаконном обогащении, учинил в Национальном антикоррупционном бюро скандал, во время которого оскорблял детективов

Как передает Politeka со ссылкой на информацию НАБУ, политик вел себя вызывающе и высокомерно, обзывал детективов и прокуроров нецензурными словами. Однако допрос все же состоялся – Ляшко в течение четырех часов отвечал на вопросы в качестве свидетеля в рамках уголовного производства о его возможном незаконном обогащении.

Украинцы оплачивают Ляшко бронированный Cadillac (видео)

После допроса Ляшко заявил журналистам, что это сфальсифицированное и «абсолютно вымышленное» уголовное дело.

В то же время источники Politeka сообщают, что негативные высказывания Ляшко в адрес НАБУ обусловлены не только возмущением относительно дела, в котором он фигурирует, но и интересами экс-нардепа Николая Мартыненко. Напомним, в отношении близкого соратника экс-премьера Арсения Яценюка Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует сразу три уголовных производства.

По некоторым данным, Мартыненко выделил средства на дискредитацию НАБУ, часть из которых, возможно, получил и Ляшко.

Напомним, сам Мартыненко заявил, что НАБУ и антикоррупционная прокуратура «превратились в филиал грузинской мафии». Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд взять Мартыненко под стражу на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн, однако Соломенский райсуд Киева отпустил бывшего парламентария на поруки народных депутатов и министров из «Народного фронта».

Вскоре под пристальное внимание детективов попал Ляшко — Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в НАБУ производство о возможном незаконном обогащении главы фракции Радикальной партии.

Согласно декларации Ляшко за 2016 год, на банковских счетах у депутата есть больше 2,3 млн грн и $700 тыс., наличными — $30 тыс., 70 тыс. евро и 400 тыс. грн. У гражданской жены Ляшко наличными есть 500 тыс. грн, $3 тыс. и 2 тыс. евро.