Военная прокуратура направила в суд обвинительный акт касательно чиновников Пограничной службы и Генштаба ВСУ, которые вымогали взятки за помощь в трудоустройстве в Львовский пограничный отряд

Как пишет Politeka, об этом пресс-служба ГПУ сообщает на своей странице в Facebook.

Коррупция в образовании: сколько «стоит» степень магистра (фото)

«Указанные должностные лица, используя служебное положение и реальную возможность влияния на трудоустройство кандидатов в государственную пограничную службу, решили за денежное вознаграждение «помочь» гражданину устроиться в Львовский пограничный отряд», — идется в сообщении.

Правоохранители задержали взяточников сразу же после получения денег.

«За такую «услугу» указанные лица сначала потребовали 10 тыс долл США, а впоследствии уменьшили сумму до 6 тыс долл США, которые передавались в два этапа», — добавили в ГПУ.

Действия чиновников квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, за совершение такой должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием предоставленной ему власти и служебного положения).